Главная Статьи Баланс работы и личной жизни, или Управлять временем — реально

Баланс работы и личной жизни, или Управлять временем — реально

26 июня 2019, 14:27

Существует распространенное клише: если много работать, проводить дни напролёт в офисе, уделять мало времени близким, можно автоматически попасть в касту успешных людей.Сегодня я предлагаю вам посмотреть на это с другой стороны. Согласно опросу международного агентства GFK, 85% руководителей высшего звена недовольны своей жизнью и работой (внимание, работой тоже!). Вот что они указывают в качестве причин:

советы от экспертов
Баланс работы и личной жизни, или Управлять временем — реально

– Отсутствие сил, новых идей и ресурсов;

– Отсутствие возможностей и времени для творчества и самореализации;

– Отсутствие или неудовлетворенность отношениями;

– Отсутствие понимания своего предназначения («Ради чего я это делаю?»).

У меня есть история на эту тему. Совсем недавно у меня в жизни была только работа, я был уверен, что достижения на работе и карьера — главное. Я просыпался и сразу шёл на работу, и оставался там до позднего вечера, но и вернувшись домой, не выходил из рабочих переписок, почты и вотсапа. И, казалось, был счастлив.

Время шло. Реализовывая проект за проектом, я не понимал, почему не получаю удовлетворения от жизни. Отражение в зеркале казалось все более отвратительным, близкие все чаще говорили, что я не уделяю им внимания, а сам я чувствовал жуткое неудовлетворение от жизни. Ещё мне было очень страшно, что если я начну уделять меньше времени работе и посвящу время себе, то стану менее востребованным. Я жалел себя и думал, что просто я не из тех людей, у которых во всех сферах жизни все может быть хорошо. И однажды эта мысль натолкнула меня на вывод: таких людей не бывает, есть люди, которые этого не хотят!

Сейчас все по-другому: я похудел, занимаюсь спортом, путешествую, учусь, занимаюсь волонтерством и поддержкой людей, которые в этом нуждаются. Ах да, я все ещё работаю и продолжаю реализовывать проекты и наконец чувствую удовольствие, понимая, ради чего это.

Как же создать этот магический баланс? Предлагаю вам несколько инструментов по созданию гармоничной жизни.

Первый шаг на пути к балансу — осознание текущей ситуации. Для этого есть простой инструмент «Колесо жизненного баланса» — оно поможет определить приоритетные сферы своей жизни и понять, какие из них требуют внимания.

1. Определите ключевые сферы своей жизни — их может быть столько, сколько вам хочется (идеальный вариант 6–8).

2. Решите, за сколько времени вы попытаетесь достичь баланса в этих сферах.

3. Определитесь, что будете считать лучшим результатом для каждой сферы по окончании этого периода.

4. Отметьте уровень удовлетворенности этими сферами от 1 до 10, где 10 — наилучший результат по итогам выбранного периода.

5. Постройте график (колесо) удовлетворенности сферами жизни.

6. Определите одну (!) сферу, с которой хотите начать работать

7. Сделайте первое действие в направлении «десятки» этой сферы жизни в течение 72 часов.

Вот такой простой инструмент позволит вам быстро создать карту своей жизни, чтобы посмотреть на неё со стороны и проанализировать, а главное — понять, с чего начать и к чему идти.

 

Второй шаг — помните о приоритетах и управляйте своим временем.

1. Определите, на чем вы хотите сосредоточиться в первую очередь. Составьте список целей. Запишите их.

2. Пишите цели ежедневно, для постоянного фокуса на них. Можете попробовать формулировать цели, как будто они уже выполнены, например, «Построил дом и посадил дерево 1 июня 2019 года».

3. Оставляйте работу на работе. Четко определите рабочее время и не залипайте в рабочей почте и мессенджерах после его окончания.

4. Начните вести календарь и включайте в него время на себя, семью и развлечения.

5. Определите правила игры на день! Заносите в план все ваши задачи, а не только работу. Прямо сейчас поставьте в календарь звонок вашему близкому человеку, которому вы хотите позвонить, чтобы снова не забыть это сделать.

6. Минимизируйте время в социальных сетях или просто отключите телефон на час, чтобы посвятить время себе или семье. Попробуйте — это просто и не страшно.

7. Используйте время перед началом работы. Первые три часа после пробуждения – самое продуктивное время в нашей жизни, когда работает логика и интуиция, а мозг генерирует интересные решения.

8. Выделяйте больше времени на занятия, от которых получаете удовольствие! На мой взгляд — главное правило.

 

Шаг три — говорите «нет» с улыбкой!

Кто-то может спросить, почему так важно уметь говорить «нет»? Все просто: если вы проанализируете, на что тратите свое время, то поймете, что большой процент потраченного впустую времени — это просьбы коллег, жалобы друзей, бесполезные занятия и т.д. И ведь иногда так сложно отказать подруге, родителям или, тем более, боссу, который понял, что вы не умеете отказывать, и теперь скидывает на вас все больше задач.

  1. Проявляйте осознанность и анализируйте, что происходит. Вы можете вежливо отказаться от действий, в которых вы не хотите участвовать.
  2. Не чувствуйте себя виноватым, если отказываете. Когда вы прекратите делать вещи из чувства вины, у вас появится больше времени, чтобы сосредоточиться на деятельности, которая действительно приносит вам радость.
  3. Важно помнить, что ваше свободное время — не обязательно «доступное для всех» время. То, что в среду вечером в вашем календаре пусто, не означает, что вы должны сказать «да» каждому.
  4. Установите четкие границы вашей доступности по телефону и почте. Будьте честны и прозрачны.
  5. Говоря другому «да», подумайте, не говорите ли вы «нет» себе.

 

Шаг четыре — сделайте работу своим другом!

1. Выясните, зачем вы работаете. Что сейчас двигает вами: деньги, карьера или страсть? Как вы догадываетесь, если последнее, то сама работа является вашим мотиватором! Конечно, мотивов может быть несколько. Ведь вы можете работать не только потому, что любите работу, но и потому, что вам платят за это хорошие деньги. В то же время, если вы работаете только из-за денег, уверен — работа сейчас не ваш друг.
2. Свяжите работу со своими жизненными целями. Чего вы хотите достичь в своей жизни? Что вам хочется делать, даже если вам не платят за это? Напоминайте себе, что очередной рабочий день — прекрасная возможность приблизиться к своим мечтам и целям. А если работа не приближает вас к ним, добавьте в нее те действия, которые изменят это и уже завтра начнут вас двигать.
3. Осознанность. Трудно получать удовлетворение от деятельности, если вы не можете или не умеете хорошо выполнять свою работу. Важно понять, в чем вы на самом деле эксперт, и начать с этого.
4. Постоянное саморазвитие. Приучите себя к персональному развитию: курсы, семинары, новые книги позволят вам постоянно пополнять знания. Новые знания не только двигают людей вперед и дают энергию, но и расширяют круг знакомств.
5. Внесите разнообразие в жизнь! Возьмите отпуск, переключитесь, пообедайте в другом месте или присоединитесь к рабочей группе для нового проекта.
6. Позитивное мышление. Утром можно получить заряд настроения на день. Помните об этом и начинайте день так, чтобы получать удовольствие. Вы можете изменить не каждую ситуацию, но можете изменить свое отношение к ним и мыслить позитивно! А в завершение дня пропишите пять вещей, за которые вы себе благодарны.

Помните, что небольшие изменения имеют большее влияние в долгосрочном периоде. Не думайте, что вам необходимы быстрые и значительные изменения, чтобы достигнуть баланса в жизни. Все знают, что происходит, когда мы берем на себя слишком многое и хотим слишком быстрого результата: диеты, которые мы бросаем, новогодние обещания, про которые забываем уже в феврале. То же самое с работой и жизнью. Для того чтобы большие изменения произошли, стоит начать с малого. Например:

Начните выходить из офиса раньше (вовремя) хотя бы один день в неделю.
Составьте план отдыха на выходные дни.

Подарите себе один час в неделю на хобби.

Даже во время напряженного дня помните, что вы можете взять паузу на 10 или 15 минут.

Находите окружение, в котором чувствуете поддержку.

Не сравнивайте свою жизнь с жизнью других людей на фотографиях.

Не стремитесь проводить каждый день идеально, делайте сбалансированной жизнь в целом.

Баланс начинается с размышлений о себе, осознанности и лучшего представления о том, чего именно вы хотите от своей жизни. Баланс — это постоянный процесс изменений. Анализируйте сферы своей жизни, если чувствуете, что баланс ускользает от вас. Для этого достаточно оценить каждую сферу от 1 до 10 и понять, где вы сейчас относительно наилучшего результата.

Читайте также

12 апреля 2019
Как найти общий язык с руководителем
Вы когда-нибудь слышали выражение «Люди уходят не из компании, а от менеджера»?
советы от экспертов
13 декабря 2017
Высокие технологии в ритейле
Какие ИТ-специалисты меняют мир
карьера и профессии путешествия по офисам