Главная Статьи Ошибки в онлайн-собеседовании, которых следует избегать

Ошибки в онлайн-собеседовании, которых следует избегать

28 февраля 2021, 10:00

В этой статье мы не будем говорить об элементарных вещах: как важен порядок, внимание к собеседнику и опрятная одежда. Уверены, что вы об этом знаете.

лайфхаки интервью советы от экспертов деньги и бизнес карьера и профессии
Ошибки в онлайн-собеседовании, которых следует избегать

Плохое соединение с интернетом.

Вы наверняка сочтёте этот пункт банальным, но поверьте нашему опыту: 99% людей этого не делают. Перед собеседованием проверьте скорость подключения к интернету. Мы с коллегами пользуемся онлайн-сервисами: nPerf и Speedtest. Убедитесь, что скорость хорошая, или включите режим модема у телефона.  

 

Плохой звук.

Удостоверьтесь, что у приложения разрешён доступ к микрофону, звук настроен через компьютер или наушники, а беспроводная гарнитура заряжена. Если решили общаться не через наушники, проверьте, чтобы динамики ноутбука не были закрыты посторонними вещами.

 

Использовать телефон вместо компьютера. 

Вероятнее всего, сотрудник HR-отдела будет общаться с вами с компьютера или большого экрана в переговорной. Советуем использовать ПК, чтобы вы могли хорошо видеть друг друга. При видеосвязи с телефона – на изображение наложатся чёрные поля и пиксели, отчего вас будет плохо видно. А если HR попросит включить демонстрацию экрана, это поможет избежать казусов.

 

Незнание сервиса / приложения.

Настоятельно рекомендуем использовать приложение, а не веб-версию. У многих сервисов видеозвонков есть приложения. Можно заранее их скачать и ознакомиться с интерфейсом (Skype, Zoom и пр.). Потренируйтесь и проведите тестовый звонок с другом: будете чувствовать себя комфортнее и разберётесь, как включается камера и звук, как отправить документ и включить демонстрацию экрана.

 

Не подготовленные заранее материалы. 

У собеседований по видеосвязи есть преимущество: можно подготовить необходимые материалы для презентации себя и использовать на интервью. Держите всё под рукой (портфолио, резюме, тестовое задание, показатели охватов и рекомендации). Это поможет не отвлекаться на поиски нужных документов и чётко отвечать на вопросы. 

 

Плохое освещение.

Позаботьтесь, чтобы интервьюеру было хорошо вас видно: это важно при онлайн-собеседовании. Если освещение жёлтое или его не хватает, есть лайфхак. Откройте белый файл на компьютере – это даст больше света. Включите в тестовом режиме веб-камеру и посмотрите на качество своего изображения при таком освещении, подберите лучший ракурс. 

 

Открытые чаты, лишние программы и страницы.

Если вы знаете, что будете демонстрировать экран на собеседовании, подготовьтесь: выйдите из ненужных программ и закройте все социальные сети до видеозвонка. Оставьте только те материалы, которые могут понадобиться на собеседовании. Даже если вы не планируете включать демонстрацию экрана, мы с командой inplace советуем очистить максимально компьютерный стол, чтобы быть сфокусированными и не отвлекаться на посторонние окна рабочего экрана. Опытный рекрутер может увидеть больше, чем вы хотели бы транслировать.

 

Посторонний шум.

Если вы живёте в шумном районе и окна в помещении открыты, закройте их заранее. Договоритесь с родными о сохранении тишины в ближайший час, объяснив, что вас ожидает деловой видеозвонок. Поверьте, вашу подготовку оценят интервьюеры, а собеседование пройдёт комфортно и без посторонних звуков. 

 

Чтобы повысить шансы на хорошее первое впечатление, избегайте вышеперечисленных ошибок, будьте уверены в себе и позитивны. 

 

Читайте также

08 февраля 2021
Как правильно реагировать на критику руководителя
В этой статье мы расскажем: – какие типы критики бывают и как их распознать; – как правильно реагировать на негативный фидбэк и работать с ним
лайфхаки карьера и профессии обучение
18 января 2021
Новые правила цифрового этикета
Как успешно решать рабочие вопросы удалённо и быть приятным коллегой в 2021-м
лайфхаки