Главная Статьи Сопроводительное письмо: советы и нюансы

Сопроводительное письмо: советы и нюансы

18 мая 2021, 10:00

По статистике, отклик с сопроводительным письмом получает преимущество на просмотр вашего резюме. 

Если у вас стоит цель – привлечь внимание, помимо шрифтов и оформления нужно уметь писать сопроводительное письмо грамотно. Особенно, если хотите попасть в компанию мечты. 

Вам всего лишь нужно найти время и желание, чтобы составить сопроводительное письмо, а мы поможем написать его и расскажем, как это сделать, пошагово и безболезненно. 


 

лайфхаки советы от экспертов работа заграницей карьера и профессии
Сопроводительное письмо: советы и нюансы

Следуйте нашей структуре, и вас будет ждать успех!

  • Шаг 1. Заголовок. В теме письма укажите имя, фамилию, название вакансии.
  • Шаг 2. Приветствие. Ни в коем случае не пишите: «Доброго времени суток»! Используйте: «Добрый день» или «Здравствуйте». 
  • Шаг 3. Вступительное слово. Избегайте клише: «Меня заинтересовала ваша вакансия, мой опыт работы – 5 лет». Лучше продемонстрируйте, что ознакомились с сайтом компании и в курсе последних проектов. Напишите несколько предложений, показывающих, что вы потратили время и заинтересованы в этой работе. Эта информация может сыграть не последнюю роль при выборе кандидата. 
  • Шаг 4. Ваша квалификация. Опишите релевантный опыт, навыки и личностные качества, необходимые для успешной работы на этой позиции. Не повторяйте информацию из резюме. Сосредоточьтесь на том, что можете предложить компании. Отметьте, что уважаете ценности компании и объясните заинтересованность. Приведите несколько причин вашей уникальности, по которым вас должны пригласить на встречу. 
  • Шаг 5. Заключение. Поблагодарите за уделённое время и внимание.
  • Шаг 6. Подпись. В ней должны быть указаны ваша фамилия и имя, контактная информация, адрес электронной почты. Если в требованиях вакансии работодатель пишет о необходимости портфолио, дополните письмо примечанием с ссылками на ваши работы. Убедитесь, что к документам по ссылке будет открыт доступ конфиденциальности.
Помните, что HR-менеджеры не хотят читать шаблонные заготовки. Их может заинтересовать лишь грамотное, наполненное резюме и персональная история о вас в качестве сопроводительного письма. Думайте о письме как о коммерческом предложении, которое продвинет ваш опыт и поможет получить приглашение на собеседование.

Читайте также

14 апреля 2021
Топ-5 планировщиков задач: сервисы, с которыми точно ничего не забудете
Топ-5 бесплатных программ для компьютеров и смартфонов на разных операционных системах iOS и Android
лайфхаки обучение карьера и профессии
03 марта 2021
Лучший шрифт и размер для резюме
Народная мудрость гласит: «Гостей встречают по одёжке, а провожают по уму». Так и с резюме – первое впечатление складывается из оформления документа
лайфхаки советы от экспертов карьера и профессии