Главная Статьи СV или резюме. Что лучше выбрать

СV или резюме. Что лучше выбрать

12 января 2021, 10:00

Мы опишем нюансы, которые помогут разобраться, в чём же различия этих понятий и какой вид документа следует использовать. Давайте приступим к подробностям.

Есть два варианта, как рассказать о своём профессиональном опыте, когда вы подаёте заявку в письменной форме на конкретную работу: CV и резюме. Правильно составленный документ – инструмент в ваших руках. В зависимости от вашего карьерного пути, возможно, вам понадобится и тот и другой.

лайфхаки карьера и профессии работа заграницей
СV или резюме. Что лучше выбрать

Вот три основных различия между CV и резюме:

  • Местоположение

Резюме – наиболее широко распространённый документ в Канаде и США, а СV – в Европе, Африке, Индии и большинстве азиатских стран. Как пример, CV – используют при академических и исследовательских должностях, где обычно требуется более подробная информация.

  • Контент

Оба формата включают пункты про образование, навыки и прошлый опыт работы, но CV содержит многочисленные публикации, исследования, семейное положение, заработную плату, изображения, ссылки, рекомендации и пр.

  • Длина

Резюме обычно состоит из одной или двух страниц. CV – из двух страниц и больше. Причина в том, что в CV более подробные сведения об образовании, навыках и опыте.

 

 

CV (от лат. – Сurriculum Vitae, произносится «курикулюм витэ», в переводе – «ход жизни») – документ, который может достигать нескольких десятков страниц. Этот формат идеально подходит для профессиональных сообществ, таких как научные деятели, журналисты и т. п.

 

Резюме – это более сжатый формат документа, в котором указываются самые важные моменты профессиональной деятельности. Акценты на опыте, навыках и достижениях могут быть индивидуально расставлены под конкретную вакансию. Это позволяет привлечь внимание работодателя и увеличивает шансы на трудоустройство. Такой документ – стандартный для поиска работы в России, США и Канаде.

 

Три основных типа резюме:

– хронологическое,

– функциональное,

– гибридное.

 

Если вы профессионал с большим опытом работы в одной сфере и за плечами сильные навыки, вам подойдёт хронологическое резюме. Опишите в нём факты трудовой биографии (учёба, работа, стажировки, проекты), достижения.

Если вы меняете сферу деятельности, у вас мало опыта или есть перерывы в работе, которые хотите замаскировать, подойдёт функциональное резюме. Укажите информацию на основе опыта и умений, а не мест работы. Здесь ценнее и актуальнее раскрыть свой потенциал и сами профессиональные навыки.

Если вы планируете расти по карьерной лестнице, подойдёт гибридное резюме. В России это основной вид и более распространённый: совокупность CV и функционального резюме. Позволяет подчеркнуть все сильные стороны. Опишите вашу историю, опыт работы, достижения в карьере и скиллы – придерживаясь баланса.

 

P.S. Такой вид не подходит для людей без опыта работы.

Когда HR запрашивает развёрнутое резюме, он подразумевает гибридное.

Ключевые моменты в написании CV и резюме:

Правильно подобран вид и формат.

Информация отобрана исходя из целей.

Грамотный и структурированный текст.

Принцип избирательности.

Нет сокращений и жаргонных выражений.

Презентабельный документ.

Кстати, в сентябре запустится наш обновлённый сайт, на котором будет представлен бесплатный конструктор резюме.

Обязательно воспользуйтесь им!

Под разные вакансии и сферы – подходит определённый вид документа. Один и тот же опыт можно преподнести по-разному, требуется лишь адаптировать его.

Желаем добиться своей цели и получить приглашение на собеседование!

Бонус от inplace Если вы студент, советуем указать при составлении резюме: - опыт участия в проектных работах и кейс-чемпионатах; публикации в изданиях; - участие в жизни вуза (публичные выступления на семинарах и конференциях, организация мероприятий); - тему дипломной работы; - владение программами; - личные качества.

Читайте также

12 августа 2020
Пять способов написать резюме
Резюме можно написать по разному: 1. Описание функций: - Прием телефонных звонков.
советы от экспертов
20 ноября 2019
Подборка книг для копирайтеров
Продолжаем рассказывать в рубрике #InplaceCareer об интересных книгах для специалистов разных сфер.
обучение советы от экспертов