Главная Статьи 5 страхов, мешающих найти работу мечты

5 страхов, мешающих найти работу мечты

28 февраля 2022, 13:02

Каждый из нас хоть раз в жизни желал глобальных перемен: устроиться на работу мечты или поменять вектор деятельности. Однако появляются обстоятельства, в силу которых это не удаётся осуществить.

Причины бывают довольно простыми. Нам может помешать загруженный график или нехватка ресурса — всё это лишь отговорки подсознания. Так мы и отдаляемся от своей цели из раза в раз.

Подобные внутренние барьеры исходят только из нашей головы и не имеют никаких оснований. Это могут быть простые установки нашего мозга. С этим довольно легко бороться, главное, вовремя обнаружить их, осознать, а потом управлять ими.

1. Недостаточно опыта

Это один из главных страхов при устройстве на работу. Дело не в желаемой должности или вашей квалификации. Многие опытные эксперты своего дела рано или поздно были подвержены неуверенности в себе.

Будь это «комплекс отличника» или же сложившееся мнение о требованиях работодателя. В данном случае нужно помнить, что без деятельности мы не получим должного опыта, и если ничего не предпринять, можно так и остаться на одном месте. Мы учимся на своих ошибках, не бойтесь их совершать — так вы наберётесь опыта.

2. Я не в том возрасте для такой работы

Мне всего 20, мне уже 30, 40, 50 лет… Возраст всегда повод для тревоги и мыслей: «А что подумает работодатель?».

Однако это миф. Большинство работодателей первостепенно интересуются исключительно профессионализмом и личностными качествами. Ваш возраст их не волнует. Лучше сконцентрируйтесь на плюсах. Слишком молод? Отлично, значит, более энергичен и обучаем новому. Слишком стар? Отличный способ поделиться своим опытом с другими. Создателю первого автомобиля было далеко за 40. А среди экспертов в веб-аналитике и маркетинге есть множество специалистов, кто начинал свой путь после 30–40 лет. Как видите, их опыт — прямое подтверждение того, что цифра в паспорте не повод для сомнений.

3. Не подхожу для этой должности

 Как часто вы просматривали требования работодателя в объявлениях, но так и не осмеливались нажать кнопку «Откликнуться»? Неуверенность в том, что вы не потяните эту должность, заставляла вас перелистывать одну вакансию за другой. Ваш внутренний барьер и предрассудки мешают нажать эту кнопку. Чтобы с этим бороться, структурируйте все достижения, запишите ваши компетентные навыки, выделите свои плюсы и минусы. Вот увидите, результат приятно удивит.

Совет от HR: специалиста, которого ждёт работодатель исходя из требований в вакансии, не существует. Описание слишком преувеличено. Не откликнувшись на объявление, вы никогда этого не поймёте. Если вы понимаете, что в 30% не подходите по компетенции вакансии, то лучше откликнуться, и эта работа скорее всего сможет достаться именно вам.

4. Мне всегда отказывают

Этот страх, как правило, прикреплён не только к поиску работы, он может преследовать по жизни. Любые отказы заставляют усомниться в себе, и от этого часто опускаются руки. Относитесь к этому проще. 

Помните, что устроиться на работу с первого раза удаётся далеко не всем. В среднем нужно откликнуться на 10 объявлений, чтобы получить приглашение. Столько же понадобится пройти и собеседований, чтобы найти работу. Конечно, бывают случаи, когда всё складывается с первого раза, но это больше случай удачи, и бывает такое довольно редко. Не стоит переживать по поводу отказов, со временем вы перестанете обращать на них внимание.

Но всегда пытайтесь узнать причину. Основания для отказа могут послужить отличной пищей для размышления, а также помогут усовершенствовать свои навыки. Не бойтесь задавать вопросы рекрутам. Они с пониманием относятся к просьбам дать фидбэк, а также могут запомнить вас и позже пригласить на другую должность.

5. Я не знаю, куда мне податься

Одна из самых главных причин внутренних блоков, правда, о ней не так часто вспоминают. Без цели нет движения. И поэтому, если вы не определились со сферой деятельности, наш мозг часто выбирает то, в чём он точно уверен, — бездействие. Попробуйте поставить перед собой долгосрочную цель на три года вперёд и составьте план её осуществления.

Каждому из нас свойственно чувствовать страх и неуверенность в себе. Однако это не повод держать свои мечты в долгом ящике. Не бойтесь действовать, смело двигайтесь к своим целям и не забывайте о наших советах.


 

советы от экспертов профессии
5 страхов, мешающих найти работу мечты

Читайте также

24 февраля 2022
5 классных советов о том, как не выгореть на работе
Команда inplace подготовила пять простых советов о том, как обойтись без выгорания на работе. 
советы от экспертов лайфхаки
11 февраля 2022
Personik: интервью с директором по развитию inplace - Полиной Истоминой
Согласно статистике, каждый второй соискатель обращает внимание на корпоративную культуру компании в процессе поиска — поэтому если вы не занимаетесь ее развитием целенаправленно, самое время начать!
интервью