Главная Статьи Digital Detox и все, что вы хотели о нем знать

Digital Detox и все, что вы хотели о нем знать

01 ноября 2022, 13:11

В условиях непрерывного информационного потока очень сложно принять необходимость добровольного отказа от интернета и медиа, и не всегда спасительный детокс приходит вовремя. Вместе с психотерапевтом сервиса онлайн-психотерапии Zigmund.Online Екатериной Масловой разобрались в основных правилах цифрового детокса.

советы от экспертов лайфхаки
Digital Detox и все, что вы хотели о нем знать

Что такое цифровой детокс 

Цифровой детокс ‒ это период в жизни человека, который принимается им осознанно. Такая передышка необходима для тех, кто заметил изменения в своей повседневной рутине и пришел к выводу, что информационный поток стал еще более усиленным, чем раньше, и начал превращаться в зависимость. Непрерывное обновление ленты новостей, скроллинг социальных сетей и еда за просмотром видеоконтента ‒ те самые тревожные звоночки, которые могут свидетельствовать о сильном внутреннем стрессе, который закапывается в ощущении контроля мира через присутствие в ежедневном инфополе.

Функция цифрового детокса нацелена главным образом на то, чтобы перенаправить то время, которое уходило на использование смартфона, компьютера и планшета, на живое общение, творчество, медитации и прогулки.

Екатерина Маслова
Психотерапевт сервиса онлайн-психотерапии Zigmund.Online

Диджитал-детокс или медиааскетизм – важны как технологическая осознанность восстановления функций мозга и возможность раскрыть свой интеллектуальный потенциал.

Важно помнить: 

С появлением интернета в легкой доступности наша жизнь сильно ускорилась: информация превратилась в настоящую ежедневную гонку, масштабы которой мы порой даже не осознаем. Стриминговые сервисы, социальные сети и мессенджеры из удобных инструментов для работы легко трансформируются в аттракционы для мозга, с помощью которых мы развлекаемся и заполняем свое свободное время. 

Екатерина Маслова
Психотерапевт сервиса онлайн-психотерапии Zigmund.Online

За последнее время появилось много различных проявлений зависимостей от цифровой среды: фаббинг — привычка отвлекаться на свой гаджет во время общения с собеседником, номофобия — боязнь разлучаться с телефоном, синдром упущенной выгоды — страх отключится от информационного потока и упустить что-то архиважное. И это подтверждение опасного влияния диджитал-среды на наше психическое состояние и умственную деятельность.

Чем он полезен:
1. Полное осмысленное погружение в задачи
2. Расширение кругозора в подходящем темпе

3. Больше свободного времени
4. Снижение тревожности

Екатерина Маслова
Психотерапевт сервиса онлайн-психотерапии Zigmund.Online

Полезностей от временного отказа контактировать с цифровой средой большое количество: нормализация режима питания и сна, восстановление контакта с самим собой, осознание своих желаний, своего тела, своих эмоций и чувств. Это снижение тревожности и усталости, профилактика стрессовых состояний и профессионального выгорания, развитие навыков поддержки социальных контактов в офлайн и концентрации внимания.

Как понять, что нужен

– Вы не расстаетесь с телефоном/планшетом и носите его везде, куда бы ни пошли.

– Вы постоянно обновляете ленту новостей или мессенджер.

– Чтение новостей вызывает у вас тревожные и негативные переживания.

– Вы чувствуете беспокойство, когда нет возможности выйти в интернет. 

– Вы засыпаете с телефоном в непосредственной близости к подушке или даже в руке.

– У вас нарушен сон. 

– Вы продолжаете подписываться на все новые источники информации. 

– Вы перестали читать/смотреть и слушать вдумчиво, что-то играет для фона

Екатерина Маслова
Психотерапевт сервиса онлайн-психотерапии Zigmund.Online

Заботящиеся о своем ментальном здоровье люди ежегодно посещают различного рода ретриты с отказом от смартфонов на весь период участия. Однако проблема не решается разовыми мероприятиями. Как нельзя один раз в году съездить в отпуск и больше не отдыхать. Или выспаться на месяц вперед. Так и с цифровой  средой – детокс должен быть ежедневным. А это уже без создания новых повседневных привычек, например, вечер в кругу семьи без цифровых девайсов, взамен старой – не расставаться с гаджетом – не получится. И здесь важны формулировки уже  собственных целей и задач, а также поддержка приверженности к ним. Зачем вам это нужно? Чтобы что?

Как лучше устроить цифровой детокс

– Отфильтруйте новостные каналы, отпишитесь от страниц, которые усиливают в вас чувства страха и тревоги, или просто скройте их/отключите уведомления.

– Постарайтесь не читать комментарии ‒ люди часто очень эмоционально окрашивают свои сообщения в публичном поле, а также эта информация исключительно объективная, и делать выводы на ее основе может лишь повысить ваш уровень тревожности.

– Сократите время за телефоном: чтобы оставаться в курсе новостей, достаточно всего пары сеансов в день.

– Делайте выбор в пользу живого общения: даже если нет возможности встретиться вживую, старайтесь звонить или писать близким вам людям.

– Читайте книги ‒ это поможет собраться с мыслями и отключиться от информационного шума в голове и мире. 

– Постарайтесь воспринимать всю входящую в ваше информационное поле информацию критически, а не эмоционально. Многие инфофейки и по сей день многими воспринимаются правдиво лишь по причине ускоренного ритма инфопотока, в котором нет места для спокойной и размеренной жизни. 

– Поставьте ограничения на приложения, которыми вы пользуетесь больше всего, ‒ честное выставление лимита поможет наглядно замечать, сколько времени вы проводите в телефоне.

– Больше дышите свежим воздухом и гуляйте по возможности без отвлечения на телефон и другие девайсы. 

– Соблюдайте режим сна: старайтесь ложиться до 00.00 и не берите телефон с собой в кровать. 

Читайте также

18 октября 2022
Умение презентовать себя: зачем и как учиться ораторскому мастерству
Поговорили со спикером из "Синхронизации" о том, какие ораторские навыки могут пригодиться на собеседовании, а также о том, как правильно подготовится к рассказу о себе.
советы от экспертов люди говорят
18 октября 2022
«Резко поверните направо»: как найти работу после онлайн-курсов
По данным исследований, 71% россиян планируют сменить работу в 2022 году. Из них 39% указали, что настроены на смену профессии. Если вы входите в это число, изучите несколько полезных советов.
советы от экспертов корпоративная культура профессии