Главная Статьи Умение презентовать себя: зачем и как учиться ораторскому мастерству

Умение презентовать себя: зачем и как учиться ораторскому мастерству

18 октября 2022, 13:10

На собеседовании, встрече с клиентом и публичном выступлении не обойтись без рассказа о себе. Грамотная самопрезентация поможет удержать внимание собеседников и составить хорошее впечатление. А вот скованная и несвязная речь могут представить вас как неподготовленного и неуверенного человека. Где ещё пригодятся ораторские навыки и как подготовится к рассказу о себе — разбираемся в статье.

Для наших подписчиков Синхронизация дарит скидку 20%  на курсы ораторского мастерства по промокоду INPLACE. 

 

советы от экспертов люди говорят
Умение презентовать себя: зачем и как учиться ораторскому мастерству

От собеседования до повышения: когда пригодятся навыки оратора

Представиться на собеседовании. Навыки самопрезентации могут помочь при приеме на работу. Твердый голос и уверенная речь указывают на вашу креативность и лидерские способности. А умение презентовать результаты своей работы особенно ценится на рынке труда. 

Выступить на мероприятии. Участие в профильных конференциях — хороший способ зарекомендовать себя как профессионала. Также такой опыт украсит раздел с достижениями в вашем резюме.

Выделиться на работе. Представить проект заказчику, продвинуть свою идею, мотивировать команду — решение этих задач часто строится на переговорах. Чем лучше вы овладеете навыками оратора, тем качественнее сможете их решать. 

Как подготовится к самопрезентации: 10 советов

Ораторство — такой же навык, как и другие. Он развивается практикой и закрепляется опытом. Сложно стать идеальным руководителем за пару недель, если вы никогда не управляли людьми. Тоже самое и с ораторством. 

Но есть несколько советов, которые помогут лучше подготовиться к собеседованию или выступлению перед большой аудиторией.

1. Посмотрите примеры 

Изучите популярные выступления, например, спикеров TED. Подумайте, каким вы хотите сделать свой рассказ: смешным, вдохновляющим, деловым? Ответ поможет задать направление, когда вы начнете писать текст.

Виктория Бычкова
Мастер курса «Ораторское мастерство» от Синхронизации, актриса театра и кино, тренер по ораторскому мастерству

«Подумайте, какое впечатление вы хотите произвести и какую атмосферу взаимодействия создать. Может вы хотите показать, что держите ситуацию под контролем и на вас точно можно положиться. Или, наоборот, хотите внести в общение лёгкость и воздух, чтобы собеседник почувствовал себя рядом с вами легко и свободно? 

Вариантов может быть множество, придумывайте и выбирайте. Затем попробуйте найти ассоциации к нужному вам характеру общения, связанные с вашей ролью в этой коммуникации». 

2. Определите цель и аудиторию

Какова цель выступления: ответить на вопрос, решить проблему или презентовать идею? Ответ будет центром вашей речи. Также стоит учесть и аудиторию. Например, если вы выступаете перед неподготовленными слушателями, стоит избегать терминов и сложных формулировок.

3. Запишите всё, что хотите сказать 

Откройте файл на компьютере или бумажный блокнот — это ваш черновик. Начните записывать всё, что приходит в голову. Не пытайтесь сходу структурировать мысли или писать красивую речь. Так вы можете затормозить процесс.

4. Выделите ключевые моменты

Теперь посмотрите на получившийся текст. Выделите мысли, которые точно хотите раскрыть. Это будут ключевые моменты в вашей речи.

5. Разбейте текст на разделы

Некоторые моменты наверняка повторяются, что-то вовсе покажется неуместным. Уберите всё лишнее и посмотрите, какие мысли можно сгруппировать вместе. Затем останется лишь расставить блоки в логическом порядке, например:

— введение, 
— основная часть с аргументами и примерами, 
— итоги, 
— ответы на вопросы, 
— завершение.

6. Перепишите, чтобы лучше запомнить 

Возьмите лист бумаги и перепишите всё, что помните. Затем вернитесь к изначальным заметкам и посмотрите, что упустили. Если мысль не столь важная, её можно убрать из речи.

7. Возьмите таймер и прочтите вслух

Если рассказ выходит слишком долгим, уберите всё, что не относится к цели выступления. Забавные факты и шутки могут разбавить рассказ, но если они отнимают ценное время —  вырежьте их.

Если после прочтения текста остается много времени, возможно, вы говорите слишком быстро. Выделите моменты, где можно добавить паузы. Так аудитории будет проще осмыслить вашу речь.

8. Порепетируйте перед зеркалом

Обратите внимание на свои жесты и артикуляцию. Так вы лучше поймете, как слушатели будут видеть вас со стороны. А чтобы ваши действия сочетались с выбранной атмосферой, попробуйте применить ассоциацию себя с подходящим персонажем.

Виктория Бычкова
Мастер курса «Ораторское мастерство» от Синхронизации, актриса театра и кино, тренер по ораторскому мастерству

«В поиске психологической роли или позиции, наиболее подходящей вам к грядущему выступлению или коммуникации часто помогает классическая драматургия. Представим, что в общении нужно проявить силу и показать, что к вам нужно прислушиваться. Для вдохновения можно обратиться к пьесе Островского «Гроза» — например, к персонажу Марфа Кабанова. Представьте, как бы она вела предстоящую вам коммуникацию или выступление, как бы звучал её голос, каким взглядом она бы смотрела на тех, с кем взаимодействует. Примерьте на себя нужные краски характера героини и возьмите их в свой арсенал.

Примером для позиционирования может стать не только персонаж пьесы, но и реальный человек из вашей жизни. Например, знакомый, с которым у вас ассоциируются нужные вам качества, но вы не ассоциируете этих качеств с собой».

9. Попросите друга послушать вас

Выступление перед другом или знакомым — отличный способ получить обратную связь. Перед началом расскажите слушателю, на какие моменты обратить внимание. Например, на порядок изложения, смысловой переход, скорость или жестикуляцию. 

10. Представьте худшее, чтобы не волноваться

Например, вы начали заикаться или всё забыли. Подумайте, что можно сделать в таких случаях. Готовность к любому развитию событий поможет снизить волнение. 

Помните, что выступление не всегда зависит только от вас. Рекрутер может задавать вопросы посередине рассказа, предыдущий спикер — оставить мало времени, презентация — не открываться. Вам наверняка придется импровизировать и что-то менять. Не пытайтесь предусмотреть все детали, просто примите их. Именно такие моменты делают вашу речь живой и уникальной.

Курсы ораторского мастерства. По промокоду INPLACE - скидка 20%

💻 ONLINE - старт 6 декабря (Читать подробнее
💬 OFFLINE - старт 7 ноября (Читать подробнее )

Промокод действует до 7 ноября 

Читайте также

18 октября 2022
«Резко поверните направо»: как найти работу после онлайн-курсов
По данным исследований, 71% россиян планируют сменить работу в 2022 году. Из них 39% указали, что настроены на смену профессии. Если вы входите в это число, изучите несколько полезных советов.
советы от экспертов корпоративная культура профессии
14 октября 2022
Self-care на работе: как обрести дзен и не выгореть от большого объема задач
С нашим другом, ведущим разработчиком решений для бизнеса, Контуром мы проработали ключевые пункты self-care, которые точно помогут обрести дзен на работе и не выгореть от огромного объема задач.
лайфхаки советы от экспертов