Главная Статьи Управление валидации Сбера: карьерный путь в Data Science

Управление валидации Сбера: карьерный путь в Data Science

26 декабря 2022, 10:12

В Сбере применяют множество моделей, которые помогают бизнесу строить стратегии развития и принимать решения. «Управление валидации» — подразделение Сбера, которое управляет модельным риском. Здесь работают более 100 дата-сайентистов, разработчиков и аналитиков. 

Команды проверяют корректность разработанных моделей, оценивают стоимость модельного риска на текущий момент и потенциал деградации моделей с течением времени. Их работа позволяет избегать ущербов и экономить миллиарды рублей по всем бизнес-направлениям экосистемы.
 

обучение карьера и профессии
Управление валидации Сбера: карьерный путь в Data Science

О проекте

Сбер — больше, чем банк. Это технологичная компания, включающая около 60 компаний, сервисов и устройств. Кроме банковских услуг в единой экосистеме развивают сервисы для бизнеса, здоровья, электронной коммерции и многое другое. Например, цифровую платформу СберБизнес, сервис онлайн-консультаций с врачами СберЗдоровье, сервис доставки продуктов СберМаркет.

Управление валидации — это в определенном смысле центр знаний по Data Science в Сбере. Здесь работают более 100 сотрудников и стажеров: дата-сайентисты, разработчики, аналитики. Они улучшают модели машинного обучения для всех бизнес-подразделений компании — от кредитного скоринга до голосовых помощников. 

Разноплановые задачи и гибкий подход к работе


В подразделении много разноплановых задач. Для начинающих специалистов это шанс попробовать себя в каждом из направлений работы с данными. Например, поучаствовать в разработке методик тестирования, приложить руку к проверке качества данных и моделей после их внедрения, мониторингу модельного риска и автоматизации тестирования проверок. 
Задачи управления распределяются примерно на 6 команд по 10–15 человек. В компании заботятся о сотрудниках и практикуют гибкие методологии — более 30 тысяч сотрудников Сбера работают в agile-командах. Специально для Сбербанка был разработан свой фреймворк работы — Sbergile. Он основывается на ценностях и принципах Agile, дополненных правилами, которые описывают основные моменты взаимодействия, синхронизации и сотрудничества между командами. Это позволяет бизнесу распределять рабочую нагрузку равномерно между командами, а сотрудникам — не перегорать и эффективно справляться с задачами.

Возможность найти себя в Data Science 

В мире данных множество направлений. Одно из самых сложных в начале пути дата-сайентиста — понять, какие задачи наиболее интересны. Для этого нужно поработать с различными моделями, подходами и инструментами. Самый простой путь — стажировка. Попробовать себя на реальных задачах управления валидации можно на стажерской программе Sberseasons

На стажировке Sberseasons студенты последних курсов IT-направления, математических и экономических специальностей вместе с командами работают над реальными задачами, запускают новые продукты и строят математические модели.

Управление валидации проверяет модели для всех бизнес-подразделений Сбера. Поэтому здесь можно получить уникальный опыт работы с разными видами моделей — CV, NLP, голосовыми, текстовыми. Начинающие специалисты смогут определиться с наиболее интересным направлением, а ребята с опытом — углубить экспертизу. 

Васкан Владислав
ведущий эксперт по валидации

«Проверять модели всё-таки чуть проще, чем создавать их. К тому же обычно дата-сайентисты используют какое-то одно направление. Например, в банке чаще занимаются моделями кредитного скоринга. Есть вероятность, что эти модели будут однотипными, с небольшими отличиями. На стажировке в управлении валидации больше разноплановых задач — можно определить интересную область и уже более точно осознать, чем хочется заниматься».

Карьерный рост, который зависит от навыков

Многие представляют под карьерой в банке медленный рост, премии за выслугу лет и повышения исходя из стажа. Эти предубеждения не относятся к современным банкам и ИТ-компаниям.

В Сбере у каждого есть возможности карьерного роста, если навыков сотрудника достаточно для следующей ступени. Например, за несколько лет можно вырасти из джуниора до руководителя подразделения.

Васкан Владислав
ведущий эксперт по валидации

«Два года назад я пришел на стажировку Sberseasons. Мне предложили пройти интервью в управление валидации. Я прошел собеседование, и меня пригласили на стажерскую позицию. Согласился, успешно прошел стажировку и перешел в штат. А теперь руковожу этим отделом».

Стажерам сделать первые шаги в карьере помогает наставник. Он введет в курс дела и познакомит с командой. Чтобы начинающий специалист быстрее развивался, наставник помогает поставить цели на время стажировки. А затем ставит регулярные встречи для получения обратной связи и определения зон развития.

Всё для обучения и развития

Прокачивать скиллы сотрудникам позволяет множество образовательных программ и проектов. Можно выбрать любое обучение внутри Сбера или за его пределами и даже получить новую профессию.

  • Крупнейшее комьюнити DS&AI. Более 600 специалистов постоянно обмениваются знаниями, опытом и лучшими практиками. Выпускают дайджесты о самых последних разработках в области DS&AI, делают отчеты с крупнейших конференций мира и проводят регулярные внутренние митапы.
  • Сбер Университет — корпоративный Университет Сбербанка, расположенный в живописном месте в Подмосковье. Открытые программы по направлениям Data Analyst, Digital strategy, Java Developer и другим можно выбрать по ссылке Сбер Университета. 
Валерий Сопин
ex-стажер Sberseasons

«На Sberseasons я узнал не только об особенностях работы отдела аналитической экспертизы. Нам подробно рассказывали о работе других подразделений, о структуре компании. У нас был доступ к виртуальной библиотеке, на лекциях и тренингах нас пытались заинтересовать руководители других отделов. И это правильно: нужно немного разбираться во всем, чтобы выбрать самое подходящее».

  • Виртуальная школа Сбера — онлайн-библиотека с литературой по разным направлениям, включая маркетинг, менеджмент, разработку, дизайн, личный бренд, навыки коммуникаций. Там же можно найти статьи и видео российских ученых об открытиях в области когнитивистики, лингвистики и больших данных.
  • Подписки на профильные журналы — Сбер выкупил для своих сотрудников подписки на большое количество журналов из разных сфер: DS&AI Community, EduTech и многие другие. Эта коллекция постоянно пополняется, а у сотрудников есть доступ к обновлениям и огромной базе данных.

 

«Москва — Новосибирск»: распределенная команда и возможности релокации

Менеджер в Москве, аналитик в Сочи, разработчик в Петербурге — для Сбера скорее нормальное распределение, чем исключение. Сотрудники управления валидации работают в двух городах — в Москве и Новосибирске. 

Разница в часовых поясах не мешает эффективно работать. В подразделении гибкий график, который удобно подстраивать под себя. Также в Сбере сотрудник сам может выбрать удобный формат работы, если это предусмотрено его функционалом. Например, две недели работать из дома, а следующие две — в офисе. Так можно погостить у коллег в другом офисе или поработать за городом. 

Наталья Массарская
ex-стажер Sberseasons

«На Sberseasons я два месяца занималась обработкой данных, создавала модель срочного изъятия депозитов юридических лиц. Сбербанк оказался, на удивление, гибкой организацией. Никакого поминутного контроля со стороны руководства, можно без проблем отпроситься или прийти попозже».

Команда на два города — большой плюс для начинающих специалистов. Управление валидации нанимает как в Москве, так и в Новосибирске. Это дает возможность обмениваться опытом с коллегами из других городов, научиться работать в распределенной команде. А иногда — переехать и продолжить карьеру в другом городе.

Васкан Владислав
ведущий эксперт по валидации

«В конце осени прошлого года у нас впервые появился стажер в новосибирской команде. Он успешно прошел два срока стажировки, и в итоге мы пригласили его в Москву. Уже полгода, с июля, он работает в московском офисе. Это еще одна история, которая показывает, что карьерный рост в Сбере часто зависит только от стремлений к обучению и развитию своих навыков».

Читайте также

02 декабря 2022
То самое лекарство от тревоги: библиотека Аlpina Digital открыла бесплатный психологический курс
Для поддержки читателей в сложное время электронная библиотека Alpina Digital, создала специальный психологический ресурс “Лекарство от тревоги”, на котором собрала полезные материалы и бесплатные книги по психологии.
обучение лайфхаки люди говорят
15 ноября 2022
Нематериальная мотивация и путь к себе
Каждый из нас хотел бы получать моральное удовольствие от своего труда, быть полезным и эффективным, но где найти мотивацию для того, чтобы перейти на новый качественный этап?
советы от экспертов люди говорят