Главная Статьи Почему надо уметь уходить с работы красиво и продолжать общение с бывшими коллегами

Почему надо уметь уходить с работы красиво и продолжать общение с бывшими коллегами

18 августа 2021, 10:00

Рабочий мир удивительно тесен, и все связи ценны. Не торопитесь сжигать мосты после ухода: они ещё могут пригодиться. Сегодня компании и сотрудники всё реже ставят в отношениях точку и все чаще – запятую. Не редкость, что бывшие сотрудники нанимаются обратно и не раз. Работодатели учитывают ценность специалиста и причину его ухода: например, сотрудник работал на проекте, который закончился, или уход был связан с поиском себя.

Мы выделили основные пункты, почему же надо уметь уходить с работы красиво и как это сделать. А также для чего продолжать общение с бывшими коллегами и начальниками. 


 

лайфхаки советы от экспертов карьера и профессии
Почему надо уметь уходить с работы красиво и продолжать общение с бывшими коллегами

Уходите с благодарностью

Умение быть благодарным за любой опыт – хороший жизненный навык. Советуем организовать небольшой фуршет и попрощаться с коллегами на максимально позитивной ноте. Мелочь, а ваше внимание будет приятным моментом для совместных воспоминаний. Всегда старайтесь сохранить хорошие отношения со всеми. В будущем вы можете помочь друг другу. 

Создание сети деловых контактов / нетворкинг

Окружение на работе – это ваш нетворкинг*. Компании или сами коллеги иногда создают сообщества, где проводят неформальные встречи и делятся последними новостями из первых уст. Полезные бизнес-знакомства – это всегда шанс оказаться в списках на закрытых мероприятиях (например, форумах и конференциях). 

* Нетворкинг – полезные связи в социальной и профессиональной деятельности, направленные на то, чтобы с помощью круга знакомых в определённой сфере – решать сложные жизненные и бизнес-задачи.


 

Сотрудничество / совместные планы на будущие проекты

Случайная встреча, например в «Старбаксе» – обычное дело. Если тебя запомнили, как профессионала, в таком случае хорошие отношения сыграют роль в предложении нового проекта. Ведь неформальная обстановка, вероятнее всего, приведёт к новым идеям и коллаборации.

Репутация – ценный нематериальный актив

Ваша репутация должна открывать нужные двери и возможности, поэтому важно держать марку. За вас могут поручиться люди и пригласить на деловую встречу с интересным предложением. Оставайтесь надёжным, открытым, позитивным, дружелюбным профессионалом до конца. Не говорите плохого о прошлом рабочем опыте или о нынешних коллегах, не сплетничайте – сохраняйте нейтралитет и не поддерживайте такие темы в разговорах. 

Лайфхак от нашей команды Самый простой способ напомнить о себе: нужно активно вести страницы социальных сетей и реагировать на публикации знакомых.

Уход с работы – искусство. Поэтому сохраняйте партнёрские взаимоотношения и ведите себя достойно: это может быть выгодным для вас в будущем. Грамотное прощание окажется не закрытой дверью, а новой возможностью. Нетворкинг – регулярная и кропотливая работа, которая приносит результат через время.


 

Читайте также

02 августа 2021
Как и зачем делать видео–визитку
Хотите увеличить шанс на просмотр вашего резюме и получить заветное приглашение на собеседование, создайте видео-визитку
лайфхаки карьера и профессии обучение
13 июля 2021
Топ-10 вредных советов
Как провалиться на собеседовании и упустить свой шанс
лайфхаки интервью карьера и профессии офисный юмор