Главная Статьи Внутреннее исследование персонала: как HR слышать сотрудников и быть ещё полезнее

Внутреннее исследование персонала: как HR слышать сотрудников и быть ещё полезнее

07 ноября 2022, 11:11

Как слышать сотрудников и быть еще полезнее: опыт  Ozon и Groupe SEB

Мнение команды — бесконечный источник идей для развития компании. Исследования показывают, что у 82% сотрудников есть мысли, которые могут помочь в достижении целей бизнеса. Если к ним прислушиваться, можно также повысить вовлечённость и продуктивность персонала. 

Внутренние исследования позволяют HR-менеджерам собрать идеи и услышать сотрудников. Например, узнать, насколько комфортна атмосфера, как улучшить рабочие процессы и что компания может сделать для этого. 

Ozon и Groupe SEB рассказали, как проводят внутренние исследования и внедряют улучшения на основе обратной связи от сотрудников. А мы вывели несколько общих советов.
 

корпоративная культура
Внутреннее исследование персонала: как HR слышать сотрудников и быть ещё полезнее

Ozon — ведущий игрок на рынке электронной коммерции и одна из самых дорогих российских интернет-компаний, по версии Forbes.  На Ozon представлено более 130 млн товарных наименований в 20+ категориях: от книг и одежды до продуктов питания и товаров для здоровья.  Компания также управляет российским онлайн-сервисом Ozon.Travel и имеет долю в группе компаний «ЛитРес», являющейся крупной российской платформой электронных книг. 

Groupe SEB — мировой лидер на рынке малой бытовой техники и посуды со 150-летней историей и штаб-квартирой во Франции. В портфеле компании более 30 известных брендов, таких как Tefal, Rowenta, Moulinex, Krups, WMF, Emsa. Сегодня в Groupe SEB работают более 420 сотрудников. Открыты 28 собственных розничных магазинов и один завод в Санкт-Петербурге.

Проводите точечные опросы регулярно

Ежегодные исследования нужны и полезны, но их бывает недостаточно. Запросы персонала могут меняться в течение года, квартала и даже месяца. Чтобы HR-решения приносили пользу здесь и сейчас, актуализируйте потребности сотрудников как можно чаще. Поводом могут стать любые перемены — от нового процесса коммуникаций до смены поставщика кофе.

Алла Федина
Руководитель группы развития HR-бренда

«Любые изменения — всегда повод экологично поинтересоваться настроением и потребностями сотрудников, чтобы понимать аудиторию лучше. Мы следим за комментариями в корпоративных каналах и за письмами от коллег, проводим регулярные встречи руководителей и сотрудников, делаем точечные опросы. Например, относительно недавно изучали коммуникационный климат, предлагали поделиться идеями по улучшению коммуникаций внутри компании. Кроме того, мы постоянно мониторим рынок на предмет интересных решений, которые усилят наше ценностное предложение».

Дарья Левицкая
Директор по персоналу Groupe SEB

«Мы фокусируемся на небольших точечных исследованиях по актуальным для сотрудников активностям. Проводим их примерно 1-2 раза в месяц. Сейчас на повестке дня опрос о сервисах психологической поддержки в рамках нашей программы well-being. Также регулярно спрашиваем сотрудников об их опыте использования внутренних инструментов, процессов, льгот. Например, недавно новые сотрудники поделились отзывами о процессе вводного обучения».

Внедряйте новые идеи и пожелания

Сотрудники хотят делиться отзывами — этот факт подтверждают данные Explorance. Но люди должны верить, что их отзывы ведут к значимым изменениям. Поэтому старайтесь воплощать идеи хотя бы частично. 

Например, если сотрудники просят бесплатный фитнес-центр — организуйте небольшой тренажёрный зал. Если такой возможности нет, предложите партнёрство центру около офиса и сделайте корпоративную скидку. Или попробуйте привлечь сотрудника, который занимается спортом. Предложите ему возглавить корпоративный фитнес-клуб и вести тренировки онлайн, к которым смогут подключиться все желающие

Дарья Левицкая
Директор по персоналу Groupe SEB

«У нас поступает много инициатив, связанных с поддержкой хобби. Мы организуем киноклубы, клубы по интересам, вечера настольных игр. А для изучения английского языка у всех сотрудников есть бесплатный доступ к платформе English First.
Забота для нас проявляется даже в бытовых мелочах. Например, благодаря коллеге из IT-отдела в команде есть традиция — по утрам пить свежесваренный в турке кофе. Сотрудники сами выбрали новый сорт зёрен. Мы с помощью коллег выбрали кофемолку. Сейчас все продолжают наслаждаться бодрящим ароматным кофе».

Алла Федина
Руководитель группы развития HR-бренда

«В Ozon у сотрудников много вариантов для реализации своих идей: мы даже запускали пилотный проект Ozon Idea, в рамках которого любой сотрудник мог предложить идею по улучшению бизнеса компании или внутренних процессов. Мы обработали  более 2 тысяч идей — и часть из них нашла своё воплощение в Ozon.
Мы поддерживаем и неформальные инициативы. Сотрудники Ozon организовывают клубы по интересам, начиная с книжного клуба и заканчивая спортивными командами, а компания помогает реализовать их задумки: так, в сентябре прошёл корпоративный турнир по футболу, где соревновались целых 20 команд».

Прислушивайтесь к разным группам сотрудников

Самое популярное пожелание из общей выборки не означает, что оно наиболее востребовано среди всех сотрудников. Посмотрите запросы в срезе отдельных подразделений, команд, должностей. 

Например, разделите ответы отделов разработки и маркетинга. Первым может не хватать оборудования, вторым — деталей по верхнеуровневой стратегии. Зная различия в приоритетах команд, вы сможете учитывать и внедрять изменения более целевым образом

Алла Федина
Руководитель группы развития HR-бренда

«Ozon — интересный работодатель для множества целевых аудиторий, не только для офиса и ИТ, но и для наших фулфилментов, сортировочных центров, пунктов выдачи заказов, поддержки.
У каждой аудитории свои запросы. Главное — подходить внимательно к каждой группе, «чувствовать» сотрудников, понимать специфику. То, что кажется неожиданным для одной группы, может оказаться ожидаемым в другой — и наоборот».

Дарья Левицкая
Директор по персоналу Groupe SEB

«У разных команд разные потребности, мы это учитываем. Одним сотрудникам важно иметь возможность релокации. Другим — удалённый или гибридный формат работы, наличие ДМС.
У стажёров всегда есть запрос на наставника — очень важен профессионал, который сможет делиться экспертизой, ставить задачи и давать обратную связь».

Ведите открытый диалог и поддерживайте коммуникации

Во времена постоянных перемен важно держать руку на пульсе. Ежедневные опросы и интервью могут утомить и вас, и команду. Помогут прямые линии или короткие письма. 

Например, организуйте ежедневную утреннюю рассылку с важными новостями и формой для оперативной обратной связи. Так сотрудники будут в курсе всех событий, а вы — реагировать на запросы в моменте. 

Дарья Левицкая
Директор по персоналу Groupe SEB

«Самое важное, на наш взгляд, в текущих реалиях — быть открытыми, чаще общаться с командами в разных форматах, быть внимательными к коллегам и их потребностям. Мы стали чаще проводить общие собрания с генеральным директором. На таких встречах мы делимся результатами, обмениваемся мнениями и отвечаем на актуальные вопросы сотрудников. И, конечно, больше проводим время в неформальных диалогах за обедом или чашечкой кофе».

Алла Федина
Руководитель группы развития HR-бренда

«Запросы у сотрудников разные, но есть общий паттерн — все согласны с важностью своевременного информирования о любых изменениях, прозрачности и двусторонних коммуникаций. Это то, что в фокусе у Ozon на ежедневной основе. Каждые две недели мы проводим All Hands — встречи с лидерами команд, на которых рассказываем о важных событиях. Мы поддерживаем каждого, кто хочет выступить, советуем, как сделать презентацию, и помогаем отвечать на вопросы. А каждую пятницу выпускаем общий дайджест с самыми важными инфоповодами».

Возможность предлагать идеи и наблюдать за их воплощением вдохновит команду. По данным Explorance, 52% сотрудников считают, что исследования дают возможность поделиться отзывами, которые способствуют положительным изменениям в их компании. 44% отметили, что исследования в виде опросов помогают почувствовать, что их мнение имеет значение.

Так внутренние исследования становятся мощным инструментом HR-менеджера. А их результаты позволят не только улучшить вовлечённость и атмосферу в команде, но и увеличить прибыль бизнеса.

Читайте также

01 ноября 2022
Digital Detox и все, что вы хотели о нем знать
Вместе с психотерапевтом сервиса онлайн-психотерапии Zigmund.Online Екатериной Масловой разобрались в основных правилах цифрового детокса.
советы от экспертов лайфхаки
18 октября 2022
Умение презентовать себя: зачем и как учиться ораторскому мастерству
Поговорили со спикером из "Синхронизации" о том, какие ораторские навыки могут пригодиться на собеседовании, а также о том, как правильно подготовится к рассказу о себе.
советы от экспертов люди говорят